進学情報と教育相談

進学情報と教育相談


jyuken・tokyo

さんだる相談会 IN 錦糸町

さんだる相談会とは、中学生・小学生と保護者のための地域密着型 学校&教育相談会です。

日時:2020年8月10日(月祝)9:30-15:30  ※5/3より延期し、時間も変更しました。
会場:すみだ産業会館[丸井8F・9F](東京都墨田区)アクセス
後援:墨田区教育委員会

新型コロナウイルス感染防止対策を徹底し実施いたします:

①事前予約制です。こちらから ※お電話では受付できません。
 ※参加校を更新していますので、新たに聞きたい学校がある場合は再度お申込み下さい。
②来場者滞在時間は1時間とし、入れ替え制とします。
③来場者は原則生徒と保護者の2名(生徒、保護者それぞれ1名でも可)とさせていただきます。
 ※別々に申込をしてご家族で来場されることはご遠慮ください。
④入場時に検温を実施します。37.5度以上の方は入場できません。
⑤会場内ではマスク着用をお願いします。マスクをしていない方は退場いただきます。
⑥入場口にアルコール消毒液を設置します。
⑦密集防止の為、「学校案内配布コーナー」は設置しません。
⑧参加校の先生方も原則1校1名とします。
⑨会場の喚起を施設に依頼します。
※会場の定める入場人数制限目安に基づき実施いたします。
※予約なしには入場できませんのでご注意ください。

参加予定校一覧(8月8日更新)


【集団説明会 実施校】9F会議室

◎東京都立上野高等学校 9:35~10:30
◎東京都立江北高等学校 9:35~10:30
◎東京都立西高等学校 10:35~11:30
◎東京都立小岩高等学校 10:35~11:30
◎東京都立青山高等学校 11:35~12:30
◎東京都立墨田川高等学校 11:35~12:30
◎東京都立城東高等学校 12:35~13:30
◎東京都立小松川高等学校 12:35~13:30
◎東京都立竹早高等学校 13:35~14:30
◎東京都立駒場高等学校 13:35~14:30
◎東京都立江戸川高等学校 14:35~15:30
◎東京都立北園高等学校 14:35~15:30



【個別相談ブース参加予定校】8F サンライズホール

▼公立(五十音順)
◎東京都立青山高等学校[渋谷区]
◎東京都立浅草高等学校[台東区]
◎東京都立飛鳥高等学校[北区]
◎東京都立足立新田高等学校[足立区]
◎東京都立足立地区チャレンジスクール(仮称)開設準備室[足立区]
◎東京都立足立東高等学校[足立区]
◎東京都立江戸川高等学校[江戸川区]
◎東京都立園芸高等学校[世田谷区]
◎東京都立王子総合高等学校[北区]
◎東京都立大江戸高等学校[江東区]
◎東京都立大田桜台高等学校[大田区]
◎東京都立大山高等学校[板橋区]
◎東京都立科学技術高等学校[江東区]
◎東京都立葛西工業高等学校[江戸川区]
◎東京都立家庭・福祉高等学校(仮称)開設準備室[北区]
◎東京都立葛飾総合高等学校[葛飾区]
◎東京都立蒲田高等学校[大田区]
◎東京都立北園高等学校[板橋区]
◎東京都立清瀬高等学校[清瀬市]
◎東京都立蔵前工業高等学校[台東区]
◎東京都立小岩高等学校[江戸川区]
◎東京都立工芸高等学校[文京区]
◎東京都立江北高等学校[足立区]
◎東京都立小松川高等学校[江戸川区]
◎東京都立篠崎高等学校[江戸川区]
◎東京都立忍岡高等学校[台東区]
◎東京都立志村学園[板橋区]
◎東京都立城東高等学校[江東区]
◎東京都立新宿山吹高等学校[新宿区]
◎東京都立杉並高等学校[杉並区]
◎東京都立墨田川高等学校[墨田区]
◎東京都立墨田工業高等学校[江東区]
◎東京都立総合工科高等学校[世田谷区]
◎東京都立総合工科高等学校_定時制 [世田谷区]
◎東京都立第一商業高等学校[渋谷区]
◎東京都立第五商業高等学校[国立市]
◎東京都立竹台高等学校 [荒川区]
◎東京都立竹早高等学校[文京区]
◎東京都立千早高等学校[豊島区]
◎東京都立橘高等学校[墨田区]
◎東京都立つばさ総合高等学校[大田区]
◎東京都立田園調布高等学校[大田区]
◎東京都立中野工業高等学校[中野区]
◎東京都立練馬工業高等学校[練馬区]
◎東京都立農産高等学校[葛飾区]
◎東京都立晴海総合高等学校[中央区]
◎東京都立深川高等学校[江東区]
◎東京都立深沢高等学校[世田谷区]
◎東京都立淵江高等学校[足立区]
◎東京都立文京高等学校[豊島区]
◎東京都立本所高等学校[墨田区]
◎東京都立松原高等学校 [世田谷区]
◎東京都立三田高等学校[港区]
◎東京都立南葛飾高等学校[葛飾区]
◎東京都立紅葉川高等学校[江戸川区]
◎東京都立六郷工科高等学校[大田区]
◎東京都立六本木高等学校[港区]

▼私立(五十音順)
◎飛鳥未来高等学校[豊島区]
◎飛鳥未来きずな高等学校[豊島区]
◎上野学園中学校・高等学校 [台東区]
◎神田女学園中学校・高等学校 [千代田区]
◎関東第一高等学校 [江戸川区]
◎北豊島中学校・高等学校 [荒川区]
◎クラーク記念国際高等学校(東京)[新宿区]
◎光英VERITAS中学校・高等学校 [松戸市]
◎佼成学園女子中学校・高等学校[世田谷区]
◎駒込中学校・高等学校 [文京区]
◎桜丘高等学校[北区]
◎滋慶学園高等学校 [江戸川区]
◎品川翔英中学校・高等学校 [品川区]
◎下北沢成徳高等学校[世田谷区]
◎潤徳女子高等学校 [足立区]
◎城西大学附属城西中学校・高等学校[豊島区]
◎正則高等学校 [港区]
◎正則学園高等学校[千代田区]
◎大智学園[新宿区]
◎大東文化第一高等学校 [板橋区]
◎貞静学園中学校・高等学校 [文京区]
◎東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校 高等課程[江戸川区]
◎東京表現高等学院(MIICA)[江戸川区]
◎東放学園高等専修学校 [新宿区]
◎東洋高等学校[千代田区]
◎東洋女子高等学校 [文京区]
◎中村中学校・高等学校 [江東区]
◎二松学舎大学附属高等学校[千代田区]
◎安田学園中学校・高等学校 [墨田区]

子どもの成長と環境を考える会